Пятница, 29.03.2024, 09:10
ЭкономисТЫ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Насколько комфортно вы чувствуете себя в коридорах ФМЭиФ
Всего ответов: 54
Главная » 2008 » Март » 26 » Глава "Гознака" Трачук опроверг слухи о выводе "копеек" из оборота
Глава "Гознака" Трачук опроверг слухи о выводе "копеек" из оборота
18:16
Генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук опроверг слухи о скором выводе из обращения одно- и пятикопеечных монет, стоимость производства которых дороже их номинала.

"Никуда они не исчезнут, по крайней мере в ближайшее время. Поскольку и банки, и магазины используют их для расчетов с клиентами, а ЦБ регулярно заказывает новые партии для обеспечения наличного обращения. Что в связи с ростом цен на металлы обходится ему дороже и дороже", - сказал Трачук "Российской газете".

В этом году планируется предложить новый, более дешевый металл для изготовления монет номиналом одна и пять копеек.

"Это будет сталь со специальным покрытием от коррозии, обеспечивающим долговечность обращения монеты", - пояснил глава Гознака.

Отвечая на вопрос, нужны ли такие монеты в обращении, Трачук сказал, что это вне сферы компетенции предприятия.

"Позиция Центрального банка такова, что эти монеты должны оставаться в обращении. Поэтому я как руководитель Гознака могу сказать, что монетные дворы Гознака выполнят заказ на новые монеты. Хотя испытываю сожаление, когда вижу в магазинах и банках коробочки, в которых люди оставляют не нужные никому монеты", - отметил он.

Ранее Трачук заявлял журналистам, что копеечные монеты приносят убытки, и предлагал, например, округлить цены хотя бы до десяти копеек. В то же время он отмечал, что это в компетенции правительства и других госорганов, которые назначают тарифы.

Лично я полностью согласен с Трачуком. Единственные места где сегодня можно встретить "копейки"-Почтовые отделения и аптеки(и то не все). А постоянный звон мелочи в кошельке особенно не радует...А округление цен до уровня десятикопеечных единиц ,на мой взгляд, при сегодняшнем уровне роста цен не отразится на нашем кошельке..

 Новость добавил: Плотников И. В.  Эб-071
Просмотров: 662 | Добавил: Плотников_И_В | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Alexandra  
0
"Хотя испытываю сожаление, когда вижу в магазинах и банках коробочки, в которых люди оставляют не нужныеникому монеты", - отметил он. " Он сам говорит о том, что эти монеты не нужны. Хотя некоторые находят в этом что-то интересное, наверное: собирают монетки, ценностью в одну копейку smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024