Пятница, 26.04.2024, 09:23
ЭкономисТЫ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Насколько комфортно вы чувствуете себя в коридорах ФМЭиФ
Всего ответов: 54
Главная » Архив материалов
Нет! Ну вы представляете?!

В грядущем сезоне отдых в Турции подорожает на 15-25% - это подтверждают и операторы, и хотельеры.

Подорожание связано как с падением курса американской валюты, так и с ростом цен на топливо. (Доллар нас подводит...)

"Цены на отели, перевозку и, соответственно, турпакеты уже повысились на 5-7%, к началу сезону они подорожают еще на 5-7%, будет инфляция и в середине сезона. Кроме того, мы полностью переходим на рубли, что тоже может спровоцировать некоторый рост цен. Сейчас у нас фиксированный курс доллара – 24,5 рубля, а примерно через две недели при работе на российском рынке - публикации цены, расчетах, - мы будем оперировать исключительно рублями", - пояснил Павел Осмалов, менеджер маркетингового отдела компании Coral Travel.

Представители компании "Пегас Туристик" обрисовали менее радостные перспективы – по их прогнозам рост цен составит 25-35%. Причем по заверениям директора по маркетингу компании Али Рызы Дырык, такое подорожание можно назвать умеренным. Проблемным же он считает 40-процентное подорожание.

Есть мнение, что туристов в связи с этим будет меньше... Возможно да, а возможно и нет...

Новость добавила: Шиблева Александра, МЭ-071

Просмотров: 664 | Добавил: Alexandra | Дата: 25.03.2008 | Комментарии (4)

Российский МИД поддерживает идею проведения ежегодной Международной конференции по нанотехнологиям в России, заявил в понедельник глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
«Мы поддерживаем инициативу, с которой корпорация выступила: сделать так, чтобы наша страна стала местом проведения ежегодной Международной конференции по нанотехнологиям», - сказал он по окончании церемонии подписания соглашения между МИД и государственной корпорацией «Российские нанотехнологии» о сотрудничестве.
Лавров заявил, что это уже не первое подобное соглашение, которое российский МИД заключает с отечественными корпорациями.
В то же время министр отметил большое значение этого документа в связи с планами правительства по переводу российской экономики на инновационную базу.

Сегодня же директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Геннадий Куранов сообщил, что Минэкономразвития России повысило прогноз предельной инфляции на 2008 год до 9,5% с 8,5%.
«В предыдущем прогнозе было 7,0-8,5%. Мы повысили до 7,0-9,5», - сказал Куранов журналистам.
При этом он отметил, что такой прогноз является предложением МЭРТа, а окончательное решение по повышению прогноза будет принимать бюджетная комиссия правительства, заседание которой запланировано на 28 марта.

РИА «Новости»

Новость добавил: Дорожкин Клим, МЭ-061

Просмотров: 665 | Добавил: Tamsus | Дата: 24.03.2008 | Комментарии (2)

Ford вложит в развитие производства $2 млрд от продажи Jaguar и Land Rover. Такое заявление сделал на нью-йоркском мотор–шоу гендиректор компании Алан Мюлалли.

По словам господина Мюлалли, за ближайшие несколько лет концерн намерен обновить модельный ряд почти на 70%. Компания планирует сократить количество используемых платформ, а также создать более тесную кооперацию между различными направлениями. «Вырученную сумму мы инвестируем в повышение качества, производительности и разработку новых продуктов», — пояснил Алан Мюлалли. Первую глобальную модель — новую Ford Fiesta — начнут продавать в США, сообщает 23 марта ИА REGNUM.

Коммерсант.ru

Новость добавил: Дорожкин Клим, МЭ-061

Просмотров: 676 | Добавил: Tamsus | Дата: 23.03.2008 | Комментарии (2)

Правительство России повышает прогноз роста ВВП в 2008 году до 7% с 6,5%, сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин в субботу.

«В России мы не только не уменьшаем прогноз экономического роста (первоначально он был 6,5%), мы даже увеличиваем наш прогноз до 7%», - сказал Кудрин, отвечая на вопрос, повлиял ли мировой финансовый кризис на российскую экономику.
В США из-за кризиса прогноз роста экономики был уменьшен в два раза, отметил он.
«Если нам удастся противостоять этим веяниям, то может быть мы переоценим прогноз роста ВВП в сторону увеличения», - добавил Кудрин.
Минэкономразвития по поручению правительства должно было в пятницу, 21 марта, внести согласованный с Минфином уточненный прогноз основных макроэкономических показателей по итогам текущего года.

РИА «Новости»

Новость добавил: Дорожкин Клим, МЭ-061

Просмотров: 638 | Добавил: Tamsus | Дата: 22.03.2008 | Комментарии (4)

Буханки и батоны подорожают почти в 1,5 раза

Со следующего месяца хлеб может подорожать рубля на четыре. Во вчерашнем номере «Комсомолка» уже писала о предстоящем повышении цен. Сегодня мы постараемся разобраться, почему это происходит.

В начале марта хлебозаводы оповестили продуктовые магазины, что после 4 апреля отпускная цена на несоциальные сорта хлеба будет повышена. А на этой неделе торговцев уведомили и о грядущей наценке на социальные сорта.

Сколько можно уже? Вместо того, чтобы повышать цены на хлеб, правительству уже давно пора бы заняться аграрным вопросом нашей страны! Сколько земель пустует?!!
Я думаю, китайцы бы не сидели сложа руки, имея такое количество свободного пространства... Печально все это.

— Главным образом это связано с ценами на муку, — объяснил президент ассоциации «Хлебопеки Санкт-Петербурга» Александр Зорин. — Она не прекращала дорожать с июля прошлого года и будет дорожать дальше, до нового урожая. Например, пшеничная мука первого сорта с 12 июля 2007 года до 4 марта 2008 года выросла в цене на 34 процента. Высшего — на 44 процента, ржано-обдирная мука — на 73 процента. А по прогнозу мелькомбинатов, по сравнению с началом этого года в июле мука будет стоить в полтора раза дороже.

Ситуация с хлебом в четверг рассматривалась на заседании российского правительства. Министр сельского хозяйства заявил, что у страны достаточно зерна в госрезерве, чтобы удержать цены.

— Подорожание лишь наполовину связано с мукой, — говорит Александр Зорин. — На себестоимость влияют и энергоносители: тарифы на газ с лета выросли на 26 процентов, бензин — на 15. Если мы будем держать цену на прежнем уровне, мы просто погубим производство.

Новость добавила: Шиблева Александра, МЭ-071

Просмотров: 689 | Добавил: Alexandra | Дата: 22.03.2008 | Комментарии (8)

Ребят в новостях подписывайтесь, кто добавил: фамилию и имя (можно никнейм) и уч. группу. современем мы постараемся сделать автоматические настройки системы на эту информацию.
спасибы за новости.
 
Гл. редактор ЭкономисТЫ Андрей Клыпин
Просмотров: 649 | Добавил: Клыпин_А_В | Дата: 21.03.2008 | Комментарии (0)

Российский газовый монополист «Газпром» анализирует возможность перехода на расчеты в рублях за поставки газа на фоне ситуации на мировых финансовых рынках. Как сообщает Reuters, об этом 21 марта заявил зампред правления Газпрома Андрей Круглов.

«Этот вопрос в настоящее время анализируется с учетом ситуации на финансовых рынках, что происходит с долларом, что происходит с евро. Вопрос осуществления расчетов в рублях для нас представляется очень актуальным. Но нельзя существующую систему изменить одним волевым решением», — сказал господин Круглов. В настоящее время расчеты за газ ведутся в долларах. Андрей Круглов не исключил, что первым этапом смены валюты расчетов может стать введение рубля как основной валюты платежей за газ, поставляемый странам бывшего СССР.

Коммерсант.ru

Новость добавил: Дорожкин Клим, МЭ-061

Просмотров: 609 | Добавил: Tamsus | Дата: 21.03.2008 | Комментарии (0)

Никакой деноминации в России не будет, но без реформ все же не обойдется - уже началась массовая замена десятирублевых купюр на монеты, которые скоро вытеснят привычные нам бумажки. Сами монеты тоже изменятся - их будут делать из новых, недорогих сплавов. И самое главное - цены в России могут "округлить", чтобы полностью вывести из оборота копейки, сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

"Необходимость в деноминации возникает тогда, когда существует реальное неудобство в обращении или нужно поднять престиж национальной валюты. Но любые соображения, которые можно было бы привести в пользу деноминации сегодня, отсутствуют. Поэтому нет и причин для того, чтобы устраивать эту сложную дорогостоящую процедуру", - сказал Трачук в интервью газете "Известия".

Он отказался назвать стоимость российских банкнот. "Могу лишь сориентировать. На международных тендерах стоимость 1 тысячи банкнот средних и высоких номиналов составляет 80-90 долларов. В обращении находится более 6,7 миллиарда банкнот. Соответственно можно прикинуть необходимую сумму расходов на печать тиража в первый год", - сказал Трачук изданию, по данным которого получается 603 миллиона долларов.

РИА - НОВОСТИ

Просмотров: 632 | Добавил: Клыпин_А_В | Дата: 21.03.2008 | Комментарии (1)

Газета ЭкономисТЫ в районом фестивале "Весна на университетском проспекте" в номинации "университетская газета" заняла 1 место. Поздравляем ФМЭиФ! Журналист издания Елена Березнева в номинации "газетная журналистика" заняла почетное 2 место. Поздравляем, Salsa!!! Так держать!

Просмотров: 724 | Добавил: Клыпин_А_В | Дата: 20.03.2008 | Комментарии (1)

Российский рынок акций вновь резко обвалился, пробив вниз уровень 2000 по РТС. По итогам торговой сессии 20 марта долларовый индекс РТС снизился по сравнению со вчерашним закрытием на 3,45%, до 1946,79 пункта, рублёвый индекс ММВБ – на 2,08% до 1569,18 пункта. В лидерах падения на этот раз – нефтегаз и металлургия. Наш рынок по привычке следует в кильватере зарубежных. А там вчера и сегодня – спад.

Сводный азиатский индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках азиатско-тихоокеанского региона, опустился с начала торгов 20 марта на 2,5%, а с начала года потерял уже 20%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к 17.21 снизился на 0,81%. А снижение американских фондовых индексов по итогам 19 марта превысило 2%.

Газета.ru

Новость добавил: Дорожкин Клим, МЭ-061

Просмотров: 673 | Добавил: Tamsus | Дата: 20.03.2008 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭкономисТЫ © 2024