Пятница, 29.03.2024, 02:03
ЭкономисТЫ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Насколько комфортно вы чувствуете себя в коридорах ФМЭиФ
Всего ответов: 54
Главная » 2008 » Апрель » 14

«Молодежная школа предпринимательства» – современный образовательный проект, опирающийся на инновационные технологии.

Цель школы – формирование в регионе генерации молодых бизнесменов.

Каждый студент в ходе обучения получает необходимые знания о том, как с максимальной эффективностью строить бизнес в разных сферах экономики.

Победители проекта «Молодежная школа предпринимательства» получат гранты на реализацию своих идей, оформленных в виде бизнес-проектов, в процессе обучения в школе. Многие получат возможность пройти стажировку в компаниях крупнейших российских бизнесменов.

Для обучения в «Молодежной школе предпринимательства» каждому участнику необходимо заполнить анкету.

В процессе обучения останется 10 проектов, 100 молодых людей, которые показали себя самыми нестандартными авторами и эффективными менеджерами. Именно они будут иметь возможность получить 2 000 000 рублей на реализацию своих идей. Для 150 участников будет организован бизнес-лагерь, в котором студенты будут получать знания для написания реального бизнес-плана.

По завершении обучения в бизнес-лагере участники соберут свою команду и приступят к написанию проекта, имея  при этом возможность получать консультации. Финальная защита бизнес-планов будет проходить в Москве перед конкурсной комиссией, состоящей из организаторов «Молодёжной школы предпринимательства», представителей бизнес-элиты, где участники покажут проекты, выполненные самостоятельно.

 

Для чего Вам это нужно?

 

Каждый участник «Молодежной школы предпринимательства» получит возможность попасть в бизнес-сообщество, открыть свое дело или стать менеджером в уже существующей бизнес-структуре.

Пройдя все стадии отборочного процесса, участник получает ценный опыт, который пригодится в любом случае, победит он или пройдет лишь первые этапы.

Авторы трех лучших бизнес-проектов получат гранты на их реализацию. Призы распределяются следующим образом:

первое место: 1 млн. рублей

второе место: 700 тыс. рублей

третье место: 300 тыс. рублей.

Лучшие участники получат возможность трудоустроиться в крупнейшие сетевые компании России, пройти стажировку в бизнес-структурах, получить в подарок акции «Газпрома».

Таким образом, каждый студент, принявший участие в проекте «Молодежная школа предпринимательства» получит бесценный опыт, который пригодится для дальнейшего профессионального становления.

В случае, если участник уже сейчас является профессионалом достаточно высокого уровня, ему предоставляется возможность начать свой собственный бизнес или отправиться на стажировку в крупную компанию.

 

Чего мы хотим добиться?

 

  Мы – авторы и организаторы проекта «Молодежная школа предпринимательства» хотим добиться перелома в жизни современного российского бизнес-сообщества, появления поколения молодых бизнесменов. По нашему представлению, каждый студент должен получить в своей жизни хотя бы один шанс для карьерного роста. Это может быть как открытие своего дела, так и  управление успешной бизнес-структурой.

На сегодняшний день молодежь знает о бизнесе, и особенно, о программах государственной поддержки малого бизнеса настолько мало, что вполне можно ставить под сомнение саму ценность подобных программ. «Молодежная школа предпринимательства» – проект, который может стать связующим звеном между властью и молодежью, а также повысить эффективность государственной поддержки малого бизнеса.

 

 
Молодежная школа предпринимательства

 

Кто способен сам принимать решения в своей жизни?

Именно так начинается диалог со студентами, которым предлагают принять участие в «Молодежной школе предпринимательства».

Участникам предлагается заполнить анкету, коротко описать пройект, который они хотели бы реализовать, если бы уже завтра  стали финалистами. Анкета участника – это 18-20 вопросов разной направленности, которые позволяют не только оценить бизнес-идею участника, но и выявить его лидерские качества, способности организатора.

К участию в проекте привлекаются, в основном, студенты старших курсов экономических факультетов. Но если говорить о масштабности проекта, то в нем может принять участие абсолютно любой студент ВУЗа или СУЗа.

 

Когда предварительный этап сбора заявок окончен, и все анкеты прошли тщательный анализ, отбираются лучшие – их около тысячи. Затем проводится конференция. Очень важно, чтобы заинтересованность в этом мероприятии была не только у участников МШП, но и у представителей власти, бизнес-сообщества, руководителей бизнес-инкубаторов. Молодые люди, зачастую, очень скептически относятся к созданию собственного дела из-за тяжелого прохождения бюрократических препонов. Бизнесмен для них – это, прежде всего, олигарх, у которого все получается из-за того, что у него много денег, и он со всеми договорился или челнок с огромными сумками за спиной, скрывающийся от налогов! На сегодняшний день нашей стране необходим малый бизнес. Это, так называемый, средний класс – опора общества, именно его создание позволит России перейти к стабильному экономическому росту. Малый бизнес – это не только самозанятость, но и новые налоги в казну местных бюджетов, новые рабочие места, что после принятия 131 закона о местном самоуправлении является определяющим фактором. И здесь участникам очень важно показать, что все существующие институты крайне заинтересованы в том, чтобы они стали предпринимателями, чтобы сформировалась генерация успешных молодых людей, занятых собственным делом. Очень важно, чтобы представители бизнес-инкубаторов рассказали о предоставляемых возможностях, ведь зачастую большинство людей не знает, что риски при создании собственного дела в подобных учреждениях на 20% ниже, нежели без них.

 

Этапы обучения

 

На первом этапе студентам предлагается проявить активность, заполнить анкету, коротко изложить свою бизнес-идею. Именно по бизнес-идеям проводится отбор на учредительную конференцию участников «Молодежной школы предпринимательства».  Из участников конференции отбирается 150 человек, которые получают возможность пройти полноценное обучение, выехав в образовательный лагерь. Лучшие тренеры России  будут проводить тренинги личностного роста, включающие в себя: тренинги работы с клиентом, лидерство, тренинги продаж,  менеджмент организации, в т.ч., управление персоналом; проектное мышление и работа в социальной сфере; коммуникативные технологии и ведение переговоров; конфликтология и работа в кризисных ситуациях; совместная работа и командообразование, корпоративные ценности и коллективная идентичность; реклама, маркетинг и позиционирование.

Принципиальным моментом обучения является то, что участники должны быть изолированы от внешнего мира, от своей обычной повседневной деятельности. Они должны быть полностью погружены в атмосферу создания своего проекта, именно поэтому необходимым условием обучения является создание загородного лагеря.

 

На данном этапе участникам также представится возможность получить практические навыки написания бизнес-плана.

Двухдневный семинар-практикум, на котором будет детально разобран  бизнес-план успешно развивающегося предприятия. Это позволит участникам написать свои проекты, при этом избежать типичных ошибок, которые возникают при самостоятельном написании.

Это принципиальный момент, написанию бизнес-проектов необходимо обучать, чтобы получать качественные проекты, профессионально написанные и оформленные. Так как в последствии каждый проект будет проходить экспертную оценку, его правильное написание является одним из ключевых критериев оценки. К тому же, процесс обучения написания коренным образом отличался от вузовского обучения, которое предполагает лишь теоретические знания. «Посей действие – пожнешь ошибки, посеешь ошибки – пожнешь опыт». Но это только в том случае, если ошибки анализируются: и свои, и чужие – все это собирается вместе и делается вывод. Вот тут и получается опыт. Именно на этом основывается процесс обучения. Участники совместно пишут проекты, совместно разбирают ошибки, совместно исправляют их.

 

Вторым этапом обучения является самостоятельная работа участников над проектом. Любой руководитель лишь тогда может считать себя эффективным менеджером, когда он сможет грамотно подобрать команду и правильным образом делегировать полномочия и обязанности. Именно этим и будет предложено заняться участникам, прошедшим первый этап обучения: собрать команду из десяти человек, провести маркетинговые исследования, анализ рынка и написать совместно бизнес-план.

Данный  этап является очень важным, так как именно на этом этапе участники столкнуться с проблемами взаимоотношений в рабочем коллективе, и то, каким образом они будут выходить из трудных ситуаций, напрямую отразится на уровне написанного проекта.

 

 

На третьем этапе проекта участники получат возможность обучиться искусству менеджмента, пройти курс управления проектами. Педагоги научат ребят видеть бизнес, как структуру. Двухдневный семинар включает в себя два блока: теоретическая часть, прикладное применение. В настоящий момент управление проектами получает все большее распространение – ни одна крупная сетевая компания не обходится без тренингов по управлению проектами для высших менеджеров. В малом бизнесе данные знания также незаменимы. После тренинга молодые бизнесмены точно представляют себе, что такое «план по вехам», и чем чревато для их собственного дела отступление от него. Все знания, полученные на данном этапе будут отражены в бизнес-проектах. По окончанию данного этапа участники должны будут предоставить полностью проработанный бизнес-план, который, собственно говоря, и позволит претендовать на защиту своего проекта в Москве и получение денежного гранта на его реализацию.

 

 

 Защита финальных проектов состоится в Москве. Тысячи молодых людей со всей России будут отстаивать свои бизнес-планы. В течение пяти дней будут проходить бизнес-игры, которые позволят всем участникам в реальности применить все знания и навыки, полученные в процессе обучения. Не всегда ситуации, в которые будут поставлены участники будут комфортными, многие из них довольно конфликтные и даже жесткие, но ведь и в реальной жизни бизнесменам приходиться принимать взвешенные решения, брать на себя ответственность, обосновывать принятые решения. На наш взгляд, именно в таких условиях рождаются настоящие, готовые к действию молодые кадры. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а такого рода опыт, безусловно, пригодится любому участнику, независимо от того, победит ли он или просто дойдет до финала.

Возможность защитить свои бизнес-планы представиться далеко не каждому, а лишь тому, кто дойдет до финала. В конкурсную комиссию войдут лучшие педагоги по бизнес-планированию, представители крупнейших Российских компаний, руководители комитетов по развитию предпринимательства.

Финалисты будут вознаграждены по достоинству, два миллиона рублей – грант на реализацию своего проекта. Стажировка в крупнейших российских сетевых компаниях, акции «Газпрома» – все это далеко не полный список наград финалистам.

                                                                                                         

Первым удачным опытом можно считать реализацию «Молодежной школы предпринимательства» в Липецкой области. По итогам проекта были зарегистрированы три новые коммерческие организации, 25 человек написали свои бизнес-планы, которые уже сегодня могут быть воплощены в жизнь,  300 человек получили опыт в управлении проектами, 3 000 молодых людей написали заявку на участие. Проект имел в молодежной среде огромный резонанса, уже сегодня сотни молодых людей хотят принять участие в «МШП»  понимая,  как важен бизнес для стабильного развития региона.

 Удачный опыт показал, что именно в «Молодежной школе предпринимательства» создаются оптимальные условия для старта, начального развития малого бизнеса. Руководство области высоко оценило качество проекта, на данный момент был выделен грант для последующего обучения будущих молодых предпринимателей. 

 

На наш взгляд, в каждой динамично развивающейся области необходимо создавать подобные проекты. Они не только помогают вовлекать молодежь в бизнес-среду, создавать новую генерацию активных людей, стремящихся к успеху, но и развивают экономику региона в целом, наполняя бизнес-инкубаторы, создавая новые рабочие места, пополняя бюджеты разных уровней. 

 

Андрей Давид (Представитель Молодежной школы предпринимательства в г. Волгограде, тел: +7-903-371-4337)

 

Просмотров: 2164 | Добавил: Клыпин_А_В | Дата: 14.04.2008 | Комментарии (2)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭкономисТЫ © 2024